Comité Olímpico de Valdivia entregó premios a dirigentes, deportistas, jueces y técnicos

December 12, 2015

a ceremonia se realizó la tarde noche del viernes en el teatro Lord Cochrane de la capital regional.

 

 

El Comité Olímpico de Chile (Coch) Valdivia realizó la tarde noche del viernes su tradicional entrega de premios a los mejores deportistas, dirigentes, técnicos y jueces del año, en una ceremonia que se llevó a cabo en el teatro Lord Cochrane.

Entre los deportistas que recibieron una distinción, Carola Jara y Richard Wells fueron destacados en deporte submarino; María Gómez y Benjamín Patiño en natación; Massiel Sayes y Jean Segura en taekwondo; Juan Irigoin y Joaquín Irigoin en tiro, caza y pesca; Nicol Vera, Bastián Barrientos, Monserrat Ojeda y Kobe Cutiño en judo; Adolfo Quiroz y Matías Bertens en aeromodelismo; y Carlos Aichele en rodeo.

En tenis de mesa fueron distinguidas Josefina Lara, Constanza Muñoz y Yanina Castro; Constanza Obando y Leandro Herrera en balonmano; Catalina Arancibia, Constanza Lagos, Gabriela del Campo y Trinidad Urrutia en gimasia rítmica; Guillermo Burgos y Pedro Muñoz en pesca; Valentina Inzunza y Joaquín Planzer en cheerleading y Sebastián Fontanilla y Javiera Montiel en full contact.

Entre los técnicos, Guido Fuentealba fue premiado en deporte submarino; Alejandro Parra en judo; Rodrigo Fuentes en natación; Guillermo Villagrán en full contact; Reinaldo Alderete y Luis Cea en tenis de mesa; Suyai Muñoz, Gabriela Angulo y Jimena Salinas en gimnasia rítmica y Mirsad Simic en balonmano; además de Sergio Albornoz en taekwondo.

Entre los dirigentes, Héctor Ruiz fue premiado por su trabajo en deporte submarino; Roberto Muñoz en pesca; Paola Valle en taekwondo; Alejandro Villegas en natación; Jessica Tapia y Lorenzo Carrillo en tenis de mesa; Rafael Melo en rodeo; Mariana Álvarez en cheerleading; Daniel Noroschek en aeromodelismo; María Flandes en balonmano; y Santiago Guarda fue distinguido por su labor en la disciplina de gimnasia rítmica.

Entre los árbitros, en natación fue premiado Ignacio Oyarzo; en tenis de mesa Javiera Cea; en gimnasia rítmica Rosío Alvarado, en pesca Luis Arriagada, en balonmano Marco Veganzones, y en taekwondo María Paz Rojas.

Please reload

© 2015 por  José Ignacio Barría Plasencia

Diseñador Gráfico

CANAL ASOCIADO A

Un canal que transmite en vivo una programacion variada, las 24 horas del dia, desde la Region Los Ríos

Dirección: Camilo Henríquez 372, Valdivia, Los Ríos, Chile
+56 632 233074
www.atvvaldivia.com