Jóvenes de Los Ríos logran buenos resultados en Juegos Binacionales de Argentina

November 9, 2017

 

Estos son los resultados de la tercera jornada de competencia de los Juegos Binacionales de la Araucanía 2017, los cuales se ejecutan en la provincia del Chubut en Argentina. Las distintas disciplinas se desarrollan en las sedes de Comodoro Rivadavia, Puerto Madryn, Trelew y Rawson. 

 

ATLETISMO

DAMAS 

Lanzamiento de la bala: Diandra Moraga y Naida Moraga lograron medallas de ORO y PLATA respectivamente. Diandra logró una marca de 10,860; mientras que Naida lanzó 10,820 metros. 

100 mts vallas: Pasaron a la Final, las atletas María Francisca Copaja y Javiera Ibáñez. 

200 mts planos: Carolina Steuer pasó a la final

 

VARONES

Lanzamiento del Disco: Diego Ulloa quedó en el 7º lugar con una marca de 36,400 y Jason Romero logró el 8º lugar con una marca de 35,590

Salto Triple: Benjamín Lazo consiguió el 4º lugar con una marca 13,140

400 mts vallas: Felipe Tampier quedó en 4º lugar con una marca de 57,86

110 mts vallas: Pasaron a la Final los atletas Francisco Jorquera y Ricardo Barrientos. 

200 mts planos: Andrés Steuer pasó a la final

 

 

 

BÁSQUETBOL

DAMAS: El equipo de Los Ríos ganó a Santa Cruz por 57 a 36. En la tarde perdió ante Magallanes por 58 a 60.

 

VARONES

El equipo de Los Ríos perdió con La Pampa por 54-47. En la tarde ganó 22 a 21 con Tierra del Fuego 

 

CICLISMO

En la prueba Contrarreloj Individual 15k, Alejandro Lovera el 6º lugar con un crono de 20:45,00 

 

 

FÚTBOL

 Los Ríos perdió 4 goles a 2 con Los Lagos.

 

 

JUDO

Damas

57 kg: Abigail Nahuelpan logró BRONCE

 

 

Varones: 

66 kg: Joaquín Etchegaray logró BRONCE

73 kg: José Luis Venegas logró BRONCE

 

 

NATACIÓN

DAMAS

Relevo 4x50 mts libres: Las nadadoras Catalina Ruiz-Tagle, Paulina Gómez Fett, Florencia Oporto y Jazmín Medina ganaron BRONCE con un tiempo de 01:58,66

 

VARONES

200 mts pecho: Gerhart Hansen Tatter se quedó con el ORO con un tiempo de 02:28,84

 

VÓLEIBOL

DAMAS

Los Ríos perdió con Araucanía 3 set a 0. Posteriormente perdió frente a Santa Cruz también cayó por 3 set a 1

 

VARONES:

Los Ríos perdió con Río Negro 3 set a 0. Posteriormente perdió frente a Tierra del Fuego también cayó por 3 set a 1

Please reload

© 2015 por  José Ignacio Barría Plasencia

Diseñador Gráfico

CANAL ASOCIADO A

Un canal que transmite en vivo una programacion variada, las 24 horas del dia, desde la Region Los Ríos

Dirección: Camilo Henríquez 372, Valdivia, Los Ríos, Chile
+56 632 233074
www.atvvaldivia.com